bettiniphoto_0039777_1_full.jpg

Gilbert為Silence-Lotto車隊爭取一勝!
第二十站,驚喜早就不在。這站長203km,從Napoli出發到Anagni結束,最後繞上Anagni城外一圈,最後將在一個小上坡結束,整站幾乎都是平路,在終點前19km處有本年環義最後一個GPM,不過Garzelli應該老神在在,無論誰拿到這個積分將對他登山王的寶座沒有任何影響,倒數第二站將預期不會有太大變動,Menchov和Di Luca對粉紅衫的競爭應該已經告一段落,辛苦很多天的LPR車隊今天應該可以喘口氣了,至於還沒有拿到任何一站勝利的車隊這可是最後努力的一天。

profile20.gif 


關心一下昨天經過摔車意外的Aqua & Sapone車隊的Dario Andriotto,昨天在摔車後仍然上車苦撐一段,不過最後還是受不了上了救護車,今天也不會出賽。今天有八名選手一開始突破形成小集團,包括Pablo Lastras Garcia (Caisse d'Epargne)、Felix Rafael Cardenas (Barloworld)、Angel Gomez Gomez (Fuji-Servetto)、 Guillaume Bonnafond (AG2R La Mondiale)、 Francesco De Bonis (Serramenti PVC Diquigiovanni)、 Ben Swift (Team Katusha)、Anders Lund (Team Saxo Bank) 和 Robert Forster (Team Milram)。今天又發生一件事故造成Matthieu Sprick (Bbox Bouygues Telecom) 和 David Lopez Garcia (Caisse D'epargne)摔車,稍後Sprick回到單車上,繼續比賽,不過Garcia還是被救護車載走了,白費了努力的突破。這個領先集團在還剩下50km時瓦解,第一個衝刺點形成一個集團衝刺,由Petacchi拿下,粉紅衫Denis Menchov則拿到第二,取得2秒的減秒優惠,Di Luca雖然嘗試先發制人,不過最後僅第三通過收場。今天可以發現大多數選手的心情都相當輕鬆,ISD車隊的選手還去玩Astana Popovych的帽子,沒多久又一個領先集團形成,Stefano Garzelli (Acqua e Sapone)、 Pavel Brutt (Katusha)、 Markus Fothen (Milram) 和 Valerio Agnoli (Liquigas)拉開約20秒,不過Garzelli和Agnoli沒多久就被放掉了,剩下兩人領先。

在將近終點前,Gatto、Grivko 和 Gilbert 黏上了前方領先的兩人,這個領先集團在進入最後Anagni繞圈前5km被集團併吞,聽到終點線發出的搖鈴聲,表示是最後一圈了,在剩下15km時,Paolo Tiralongo (Lampre-N.G.C.)、Bartosz Huzarski (ISD)和 Anthony Charteau (Caisse d’Epargne),但是主集團在Columbia、Quickstep、Saxo Bank的帶領之下速度越來越快,Lampre車隊的Pinotti則努力的接上了領先的三人,在平路段時速催到55km,還高於主集團的53km。最後3km由LPR車隊開始用力追(怎麼還是他們??),剛才吃到衝刺積分大力丸的Petacchi善盡責任,幫主將Di Luca帶路追殺前面的四人,難道Di Luca還是打算突圍做最後一搏?當眾人正揣測Di Luca的動作時,Philippe Gilbert (Silence-Lotto)發動一個攻擊,Yaroslav Popovych (Astana)和 Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom)隨即在後,這時僅剩下2km不到,比賽將在一個上坡結束,Popo並沒有跟上,剩下Voeckler和Gilbert兩人決鬥,Gilbert似乎決心要為今年環義還沒開胡的Silence-Lotto爭取最後一勝,非常積極的一直在前方領騎,最後500m還黏在一起,不過到了250m的路牌,似乎Gilbert比Voeckler快多了,最終由Gilbert拉開三個車身通過終點,還有時間舉手衝線,Voeckler第二,而Garzelli在上坡又發威了一次,拿下分站第三,真是了得!

PIC35059S.jpg 

Menchov的心情相當好,看來粉紅衫穿到結束不是問題了!


至於粉紅衫依然牢牢的穿在Menchov身上,Di Luca在他後面通過終點。如果明天計時賽表現正常,Menchov應該就是2009年環義冠軍了。明天的羅馬計時賽比較像是觀光廣告,從 Altare della Patria 出發,將會經過很多有名的歷史古蹟如羅馬古皇宮、聖彼得廣場(Piazza S. Pietro)、聖天使堡(Castel Sant Angelo)等。嚴格說起來這站也是跨國之站,將削到梵諦岡的一角,不過路程應該沒有經過中華民國的大使館就是,最後在Colosseo,也就是國人熟知的競技場結束。

敬請期待與收看明天最後一站環義大賽,也不妨好好欣賞羅馬的美景!

Result

1 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto 4.30.07 (45.091 km/h)
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 0.02
3 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 0.07
4 Allan Davis (Aus) Quick Step
5 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
6 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - Highroad
8 Giovanni Visconti (Ita) ISD
9 Simon Gerrans (Aus) Cervelo Test Team
10 Serge Pauwels (Bel) Cervelo Test Team
11 Denis Menchov (Rus) Rabobank
12 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini
13 Rubens Bertogliati (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
14 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
15 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
16 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.
18 Levi Leipheimer (USA) Astana
19 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
20 Christopher Froome (GBr) Barloworld
21 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.
22 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
23 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
24 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne
25 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne

總成績

1 Denis Menchov (Rus) Rabobank 85.44.05
2 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 0.20
3 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 1.43
4 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team 2.44
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 3.37
6 Levi Leipheimer (USA) Astana 4.59
7 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 8.44
8 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 9.36
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 10.46
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C. 11.36
11 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne 11.58
12 Lance Armstrong (USA) Astana 15.04
13 Jose Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 15.33
14 SEELDRAYERS Kevin 15.46
15 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 16.28
16 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 17.57
17 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 18.41
18 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 27.52
19 Janez Brajkovic (Slo) Astana 28.04
20 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 31.14
21 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto 32.19
22 Andriy Grivko (Ukr) ISD 39.04
23 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 44.59
24 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 45.14
25 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 47.07

創作者介紹

旅行.攝影.隨筆

ss923 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()