ivan_photoscanferla_651_600.jpg 


Larsson搶下單站,Ivan Basso 榮登2010年環義冠軍

Ivan Basso 完成15公里的計時賽,今天的單站成績一點不重要,他的環義冠軍獎盃已經到手。Basso穿過人群,直接騎進頒獎地點: Arena 圓形劇場。 Basso今天的計時賽排名第十五,不過他的主要對手David Arroyo在計時賽裡根本不算個 “咖” 。不過計時賽好手Larsson (Saxo Bank) 可不是這麼好惹的,今天他做出 20:19的成績,拿下單站冠軍。Larrson 在08年曾拿下奧運銀牌,當時在北京奧運的計時賽中僅次於Fabian Cancellara。義大利計時賽國家冠軍 Pinotti 求勝的慾望也很強烈,只可惜最終仍然無法超過Larsson,以兩秒鐘飲恨。

LARSSON.jpg  

單站冠軍Larsson

今天的賽段是繞著古城Verona四周發展,不過義大利人設計的計時賽跑道就是比較奇怪,不但有一個坡頂處接近9%的三級坡,終點前還安排了一段石板路,並在西元一世紀完工的圓形劇場外結束。對於計時賽能力很強的車隊和選手來說,這站不見得討的到便宜,一來是距離不長的賽道會使時間差縮小;再者就是終點前蜿蜒狹窄的路段讓選手們無法高速通過,還要一直煞車,如此一來,計時賽裝備齊全的車隊都白費心思了。

Par3269529-610x417.jpg 

 

VERONA-610x405.jpg

順便“正名”一下,這個Arena不該翻成“競技場”,羅馬的競技場叫做Colosseo



粉紅衫昨天近乎篤定了,不過三、四名之爭依然相當激烈。Nibali 和 Scarponi 兩人賽前僅有一秒秒差,即有在最終的計時賽翻盤。前幾站Basso 與 Nibali無論騎的在怎麼累,臉上還是能保持鎮定;不過今天Nibali真的馬力全開了,騎進終點時面無表情,刷出了第五快的成績,贏了Scarponi 12秒。在GC車手中,Vinokourov的表現也讓人激賞,Vino今年雖然註定和冠軍無緣,在最後一站還是展現拼命三郎的性格,拿下第三。Vino在先前的訪談中表示今年環義將可能是他生涯中最後一次角逐三大賽的機會,而他接下來的任務就是幫助車隊主將Contador奪冠,Vino今天為他的 “告別站” 做出了完美句點,也讓我們見識到了這位哈薩克選手不凡的潛力。

VINO2.jpg 

今天認真上班的Vino

 

WIGGINS.jpg 

今天表現不佳的Wiggins,姿勢還是要一流啦!


看來今天最高興的就屬在現場觀賽的民眾了,這些 tifosi - 在義大利文中指對比賽狂熱的粉絲們近乎塞滿了整個Verona,連圓形劇場裡也座無虛席。當義大利計時賽冠軍Pinotti 出場時,現場如痴如醉。許多義大利選手也藉由這個場合和觀眾們致意,大叔騎士Simoni 很花俏地穿了兩件車衣,通過終點時特別脫下好讓大家看個清楚,果然是贊助商的最愛。不過一切都比不上Basso 旋風,去年最有象徵意義的一百週年大賽竟然給俄國人Menchov給拿下,這可讓愛面子的義大利人吃不消;今年Basso拿下冠軍,即使我們邊看邊罵,現場的義大利觀眾可是相當享受的。

“這是我運動生涯的美妙時刻!” Basso手拉著兩個小朋友,開心的對媒體說, “我經歷了很長一段低潮期,不過我回來了。 車隊把我保護地好好的,並且適時給我信心,幫助我贏得比賽。對於車隊來說,這也是無比的榮耀!”

ivan_photoscanferla_652_600.jpg

第二座囉!


Evans 在賽前一直是奪冠熱門,也是大家關注的焦點。不過今天他做的成績並不理想,還排在Vinokourov之後,昨天的比賽結束之後Evans表示將在今天發表一些他對環義的看法,不過截止至目前為止尚未發佈任何消息就是。Evans的狀況似乎每況愈下,從過去與Contador在環法平起平坐,到現在只能頂著衝刺王遙望Basso身上那件粉紅衫,真讓人擔心他的體能狀況。 Evans過去曾說,想要贏得環法,先要把環義搞定才行,假如所言屬實,Evans的黃衫美夢恐怕還要多做幾年囉。

今年的環義最大贏家是Liquigas,包走了粉紅衫(Basso) 和 第三名 (Nibali),也順便領了車隊總成績第一。 登山王則是由澳洲人 Matt Lloyd拿下,Lloyd早在開賽前半段就表現出色,在後來的登山站也中規中舉的騎完,算是實至名歸;衝刺積分冠軍在Farrar退賽之後,最後讓Evans穿上了,不過他可說是穿地相當的悶,總希望身上的紅衫顏色能夠在淡一點、粉一點;最佳年輕車手則由Riche Porte拿到,在我看來,他是今年環義賽中唯一讓人感到熱血沸騰的選手,而他的表現也相當有大將之風,在一級強隊Saxo Bank的支援之下,白衫終於穿進終點。

“ 今年是個神奇之旅(Fantastic journey),對我和車隊來說都是如此。” Porte表示, “ 我很開心可以跟車隊一起比賽,裡面的資深選手教了我很多。最重要的是,我完成了一個我賽前想都不敢想的任務。”

謝謝大家今年不離不棄的看完比賽,雖然比賽精彩程度遠遜去年,不過小弟還是很努力的擠些東西給大家參考,隨後也會補上更多花絮與八卦。在Basso站上頒獎台的那一刻,正式宣告今年的比賽結束了,雖然有點不捨 (這當然也包括了捨不得認真的選手沒拿下粉紅衫),我也要恭喜重新復出的 Basso - 假使他是光明正大的完成比賽。感謝大家給的支持與指教,希望大家明年有緣再見!

 

Result: Cyclingnews

 

1 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:20:19  
2 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 0:00:02  
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:17  
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:22  
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:23  
6 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team    
7 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:29  
8 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:00:32  
9 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 0:00:35  
10 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:37  
11 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:39  
12 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne    
13 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha    
14 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:41  
15 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:42  

Final Result

 

1 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 87:44:01  
2 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:51  
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:02:37  
4 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 0:02:50  
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:03:27  
6 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:07:06  
7 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:07:22  
8 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team 0:09:39  
9 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 0:14:20  
10 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 0:14:51  
11 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:17:10  
12 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:19:41  
13 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:03  
14 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:25:21  
15 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:32:29  
16 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:34:49  
17 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:36:44  
18 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:37:27  
19 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:39:43  
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:17  
21 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:50:08  
22 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto 1:07:37  
23 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:10:16  
24 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1:10:55  
25 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 1:11:10  
26 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto 1:19:31  
27 Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank 1:19:34  
28 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom 1:19:58  
29 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 1:20:05  
30 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 1:24:28  
31 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 1:25:52  
32 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 1:27:52  
33 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 1:31:36  
34 Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom 1:34:31  
35 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 1:37:06  
36 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:37:40  
37 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 1:42:55  
38 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team 1:44:55  
39 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 1:46:02  
40 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 1:47:58  
41 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 1:50:40  
42 Josep Jufre Pou (Spa) Astana 1:52:09  
43 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 1:53:45  
44 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 1:55:13  
45 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 2:00:13  
46 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 2:02:47  
47 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 2:03:49  
48 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto 2:04:20  
49 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 2:08:58  
50 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 2:13:22  
51 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2:13:32  
52 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 2:14:39  
53 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 2:14:54  
54 Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha 2:15:29  
55 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 2:17:55  
56 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 2:19:47  
57 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 2:20:53  
58 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 2:22:28  
59 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 2:23:07  
60 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 2:27:19  
61 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team 2:28:40  
62 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 2:29:15  
63 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 2:29:30  
64 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 2:30:43  
65 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 2:30:45  
66 Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli 2:33:16  
67 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 2:39:00  
68 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 2:40:00  
69 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 2:40:14  
70 Andriy Grivko (Ukr) Astana 2:41:18  
71 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 2:42:18  
72 Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank 2:42:22  
73 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 2:45:07  
74 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 2:45:11  
75 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 2:53:33  
76 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 2:58:53  
77 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 3:03:44  
78 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 3:04:01  
79 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 3:04:07  
80 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:05:57  
81 Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team 3:09:00  
82 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:09:45  
83 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 3:11:06  
84 Matthias Russ (Ger) Team Milram 3:12:43  
85 Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team 3:12:44  
86 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:12:56  
87 Roman Kireyev (Kaz) Astana 3:13:47  
88 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 3:16:25  
89 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:17:13  
90 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto 3:18:09  
91 Tiziano dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 3:20:36  
92 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 3:20:57  
93 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 3:22:21  
94 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 3:24:12  
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:27:09  
96 Robert Forster (Ger) Team Milram 3:29:44  
97 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 3:32:33  
98 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 3:34:05  
99 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 3:34:30  
100 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:34:35  
101 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 3:34:42  
102 Markus Fothen (Ger) Team Milram 3:34:50  
103 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team 3:35:19  
104 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 3:39:35  
105 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team 3:40:04  
106 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team 3:40:16  
107 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 3:41:13  
108 Marco Velo (Ita) Quick Step 3:41:32  
109 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 3:41:45  
110 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 3:44:23  
111 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 3:45:11  
112 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Transitions 3:48:11  
113 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 3:48:23  
114 Edward King (USA) Cervelo Test Team 3:50:57  
115 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli 3:51:50  
116 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 3:53:24  
117 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC - Columbia 3:54:35  
118 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:54:57  
119 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:57:49  
120 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 3:58:45  
121 Mauro Facci (Ita) Quick Step 3:59:42  
122 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 3:59:49  
123 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia 4:01:06  
124 Luke Roberts (Aus) Team Milram 4:03:02  
125 Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions 4:03:06  
126 Addy Engels (Ned) Quick Step 4:04:57  
127 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 4:05:53  
128 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 4:07:41  
129 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 4:11:06  
130 Graeme Brown (Aus) Rabobank 4:13:27  
131 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 4:13:51  
132 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone 4:15:17  
133 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 4:15:24  
134 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia 4:19:17  
135 Rick Flens (Ned) Rabobank 4:21:47  
136 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 4:25:58  
137 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 4:26:16  
138 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox 4:42:07  
139 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 4:48:55  

創作者介紹

旅行.攝影.隨筆

ss923 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(10) 人氣()


留言列表 (10)

發表留言
  • shotliang
  • 這一系列Giro d'Italia報導很精采, 謝謝.
  • kenny
  • Thank for your awesome report!
  • JONES
  • 感謝你所付出的一切,無價。
  • dino77
  • 感謝版大精闢的解說
  • 日月
  • 感謝這麼多天的環義精采賽後報導!
  • MOMOKO
  • 謝謝您提供這麼精彩的文章,想請問一下,環法會繼續寫這樣子的賽後分析文章嗎??
  • 其實去年就已經有環法的賽後報導文章。去年環法官方網站的文章就是假小弟之手,假使今年環法還能順利播出,是一定會為各位效勞的。

    ss923 於 2010/05/31 20:13 回覆

  • Tony
  • 謝謝分享!
  • TCR168
  • 辛苦了,謝謝!
    Stefano Garzelli未出現在總排名單上,退賽?
  • 是的。 Garzelli在第二十站就DNF了

    ss923 於 2010/06/01 11:21 回覆

  • MOMOKO
  • 嗯,謝謝!期待您的新文章。
  • Mccoy
  • 感謝S大一系列精采的賽事報導,看完整段比賽後又長了很多知識..